Карты и сервисы кэшбэка, которые я использую

На данный момент у меня есть много разных банковских карточек, но пользуюсь я по сути двумя: картой Тинькофф и Альфы. А из программ – Яндекс.Плюс и Тинькофф.Путешествия.

Карточки:

  1. Тинькофф – дает 1% кэшбэка на все, кроме переводов и тп, и 5% на избранные категории. Раньше их можно было выбирать раз в квартал, теперь раз в месяц. Тинькофф сам предлагает категории на выбор. Например, в этом месяце (июль 2021) у меня заправки, Яндекс.Еда и аренда авто.
  2. Альфа карта Яндекс Плюса – дает 1% кэшбэка на все, плюс 5% на избранные категории – это рестораны, развлечения и спортивные товары, а также сервисы Яндекса. Дополнительно дается 10% на избранный сервис. Сейчас это Яндекс.Маркет – 10% до 30 сентября 2021 года, подробнее смотрите здесь https://plus.yandex.ru/card. Дополнительно каждый месяц возвращается стоимость подписки Яндекс.Плюс.

Сервисы:

  1. Яндекс.Плюс – кэшбэк баллами, выходит по-разному в зависимости от сервисов, в основном – 5-10%. Бывают фишки, например, 30% кэшбэка в Еде до конца июля 2021, если забирать заказы самостоятельно.
  2. Тинькофф.Путешествия. Если заказывать гостиницы через Тинькофф.Путешествия, можно по ровно той же цене, что на Букинге (каждый раз проверяю, что цена та же) заказать гостиницу и тебе вернется 10% на карту в следующем месяце.

Суммарно посчитал, сколько кэшбэка у меня получилось в среднем за последние 6 месяцев и вышло около 4700 рублей в месяц. Считаю неплохо) Присматриваюсь также к программе Открытия, правда там условия недавно ухудшили, тч буду думать.

Полезные сайты в помощь инвестору

  1. Morningstar.com – заметки аналитиков об акциях (в основном американских) с фундаментальным анализом и справедливой ценой для покупки. Есть интересные инсайты, например, зарплаты американских топ-менеджеров крупнейших корпораций)
  2. Blackterminal.ru – данные по финансовой отчетности в динамике по российским и не только компаниям. В платной версии очень наглядная и полезная информация.
  3.  Financialmodelingprep.com – база с данными по компаниям (можно пробовать использовать, чтобы тестировать на прошлых данных свои стратегии инвестирования).
  4. Finviz.com – база с мультипликаторами и динамикой акций. Есть интересный блок про покупки и продажи инсайдерами.
  5. Yahoo Finance – если нужно быстро посмотреть котировки.
  6. Rusbonds – сайт по анализу облигаций. Можно по эмитенту найти все выпуски и выбрать, например, наиболее ликвидные.
  7. https://www.collaborativefund.com/ – фонд Моргана Хаузеля
  8. Список полезных сервисов по версии Т-Ж https://journal.tinkoff.ru/short/more-resources/
  9. Тест на определение риск-профиля инвестора от Vanguard (я прошел тест и он мне показал соотношение акции/облигации 60/40. Самое интересное, что я и сам пришел к такому соотношению, как наиболее комфортному. Сам тест здесь: https://retirementplans.vanguard.com/VGApp/pe/PubQuizActivity
  10. Free float компаний можно посмотреть здесь https://investfunds.ru
  11. Удобный выбор облигаций по фильтрам есть здесь https://www.dohod.ru/analytic/bonds
  12. Полезный сайт для пассивных инветоров, инсайты про стратегию пассивного инвестирования в фонды (asset allocation) https://assetallocation.ru/
  13. https://www.finscreener.org/- сайт для экспресс анализа американских акций
  14. https://finviz.com/ – сайт для удобного сравнения внутри отрасли компаний США
  15. https://ru.wallmine.com/ – удобно смотреть новости по компании и последние отчеты компаний США
  16. https://www.gurufocus.com/dashboard – подробный скринер + можно финансовую модель быстро прикинуть прямо на сайте по компаниям США
  17. https://www.macrotrends.net/ – данные по отчетности компаний США за 10+ лет
  18. https://smart-lab.ru/forum/sectors/ – удобно смотреть компании по секторам экономики
  19. https://tradingeconomics.com – скринер по странам
  20. https://www.tradingview.com/screener/ – скринер акций
  21. https://www.gurufocus.com/ – скринер акций

Лучшие книги об инвестировании, которые поставили мои мозги на место

  1. Morgan Housel – The Psychology of Money – ссылка на Литрес , Амазон
  2. Григорий Баршевский – Хочешь выжить? Инвестируй! – ссылка на Литрес, блог автора
  3. Олег Клоченок – Статьи “Вокруг да около” (можно скачать в одном из постов телеграм-канале “На пенсию в 35 лет” https://t.me/pensiya35)
  4. Уильям Бернстайн – Манифест инвестора
  5. Бенджамин Грэм – Разумный инвестор
  6. Егор Колягин – 12 татуировок хомяка (https://12hamster.tattoo)

Блоги в телеграм об инвестировании, которые я читаю

  1. https://t.me/bitkogan – блог Евгения Когана и его команды. Наверное самый старый телеграм-канал по инвестициям, который я читаю. Иногда подписывался на платные рекомендации (bidkogan), бывает полезно, когда хочется новых идей по компаниям, а также по доле компаний в портфелях. Пишет много, интересно, местами весело)
  2. https://t.me/financemonster – блог Антона Щукарева и его команды “Финансовый Монстр”. Ребята пишут редко, но метко) Очень полезные материалы и продуманные сигналы и идеи по покупкам. Прошел от них курс “Экспресс-анализ акций”, сейчас прохожу “Монстро-Шерлок”. Помогают взглянуть на компанию, как на бизнес и понять, что стоит за акцией.
  3. https://t.me/Finindie – блог “Финансовая независимость”. Интересный подход к инвестированию через только покупку акций, дублирующих структуру фондов (чтобы не платить процент за управление), а также взвешенный взгляд на многие вещи. У меня схожие цели, поэтому многое, что пишет автор, мне близко. Также бывают полезные штуки, например, как подавать декларацию)
  4. https://t.me/pensiya35 – блог “На пенсию в 35 лет”. Автор пишет больше не о том, в какие акции инвестировать, а о психологии инвестиций и о том, как сформировать денежный поток, чтобы создать капитал. Основная идея не в том, чтобы выбрать правильные инструменты, а в том, чтобы научиться откладывать долго и стабильно.
  5. https://t.me/Bonds_lab – крутая подача материала по облигациям на российском рынке.
  6. https://t.me/russianjunkbonds – канал с регулярными подборками высокодоходных облигаций (ВДО) (!внимание, перед тем, как в них вкладываться – сто раз подумайте – это очень рискованный инструмент).